FUNDIAR
Llamenos al 2458 - 3832      2458 - 4537
Tapas para pozo AYA para alcantarillas en hierro gris
Tapas para pozo ICE para alcantarillas en hierro gris
Hidrantes de 3 bocas
Pesas para gimnasios
Poleas de hierro o aluminio
plantillas para fogones caseros o commerciales

 
Armando Roque................................ armando@fundiar.com
Carlos Roque ...................................  carlos@fundiar.com 
Luis Roque........................................  luis@fundiar.com
Orlando Roque..................................  orlando@fundiar.com 
Gabriel Roque .................................   gabriel@fundiar.com
Dep. de Ventas.................................  info@fundiar.com 
Cinthya Salas  ..................................  cinthya@fundiar.com
Francine Salazar .............................   francine@fundiar.com


 

Bienvenidos, a nuestra pagina Taller Industrial y Fundicion Armando Roque.

FUNDIAR, es una empresa PIME, con sede principal en Alajuela, Costa Rica, constituida para la prestacion de servicios industriales de fundicion de metales como hierro gris, bronce y aluminio, obteniendo como materia prima metales en reciclaje a nivel nacional ademas ofrecemos los servicios de mecanica de precision, soldadura, con una tecnología encaminada al cumplimiento de las leyes ambientales.

Fundicion Armando Roque posee un recurso humano capacitado y eficiente, para garantizar la calidad de nuestros productos con el fin de lograr la satisfaccion y expectativas a la necesidad de nuestros clientes alcanzando mayores niveles en acabado que conlleve al crecimiento de la empresa y garantia en el cumplimiento, de calidad y beneficio del usuario final, asi como la competitividad de nuestros productos en el mercado nacional y extranjero, siendo nuestro principal objetivo la maxima satisfaccion de quienes nos contraten.

Nuestros nacimiento se situa a principio de 1950, por Carlos Roque Roque, Fundador y pionero en el arte de la fundicion y luego sucesivo por su hijo Armando Roque lo cual somos tercera generacion en la industria metalurgica, nuestras metas han sido en contituirnos como una empresa industrial que trabaja a traves del mejoramiento continuo en nuestros servicios y productos, cumpliendo y superando con todas las normas de calidad que el mercado o ley requiere.

Ademas exportamos nuestros productos a los mercados de Panama, Nicaragua, Honduras, El Salvador, etc.

Nuestras instalaciones tienen una superficie adecuada para albergar la materia prima, talleres, tornos, hornos, soldadura,etc., para garantizar un servicio y una produccion continua y asi atender las necesidades de consumo de nuestros clientes.

 

Fundicion Armando Roque

Web Hosting Companies